30 Nov 2020

CORTA-MATO CLDE 19-20

Realizou-se, no passado dia 3 de fevereiro de 2020, no Parque da Cidade do Porto, a fase regional do Corta-Mato do Desporto Escolar. Nesta prova os mais rápidos da nossa escola competiram com os melhores de todas as escolas do distrito do Porto.

A prova teve início às 09h30min e juntou mais de 5 000 alunos de 148 escolas do distrito do Porto, com idades compreendidas entre os 11 e 17 anos.

Os primeiros a cortar a meta em cada escalão etário foram apurados para a fase final nacional, que se vai realizar nos dias 14 e 15 de fevereiro, na Figueira da Foz.

O Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches participou nesta prova com 39 alunos e 4 professoras, tendo os nossos alunos obtido as seguintes classificações.

 

Class Dorsal Nome Escalão Tempo
32 398 LUANA DOURADO INFANTIL A – FEM. 0:05:26
159 396 CONSTANÇA DE PAULA INFANTIL A – FEM. 0:07:37
256 399 MARIANA SILVA INFANTIL A – FEM. 0:09:07
289 401 SOFIA MAIO INFANTIL A – FEM. 0:09:39
290 397 FILIPA GALANTE INFANTIL A – FEM. 0:09:40
15 402 AFONSO RIBEIRO INFANTIL A – MASC. 0:04:37
63 404 PEDRO COSTA INFANTIL A – MASC. 0:05:36
84 403 JORGE ALVÃO INFANTIL A – MASC. 0:05:57
102 407 TOMÁS SILVA INFANTIL A – MASC. 0:06:11
119 406 TIAGO MILHAZES INFANTIL A – MASC. 0:06:31
202 405 RODRIGO SOUSA INFANTIL A – MASC. 0:07:44
137 412 RITA PIMENTA INFANTIL B – FEM. 0:09:34
185 410 FRANCISCA PIMENTA INFANTIL B – FEM. 0:10:19
186 411 MATILDE PONTES INFANTIL B – FEM. 0:10:21
210 409 EMILLE ARAÚJO INFANTIL B – FEM. 0:10:42
451 413 TELMA MAGALHÃES INFANTIL B – FEM. 0:14:37
174 414 AFONSO PINHO INFANTIL B – MASC. 0:09:12
175 419 RICARDO SANTOS INFANTIL B – MASC. 0:09:13
177 417 LEANDRO LIMA INFANTIL B – MASC. 0:09:16
374 415 GONÇALO MONTEIRO INFANTIL B – MASC. 0:12:33
103 421 INÊS SANTOS INICIADO – FEM. 0:11:56
106 424 MARIANA SILVA INICIADO – FEM. 0:11:58
134 420 ADRIANA IGREJA INICIADO – FEM. 0:12:22
201 423 JESSICA SILVA INICIADO – FEM. 0:13:30
299 425 NATÁLIA MENEZES INICIADO – FEM. 0:14:52
302 422 IRIS SILVA INICIADO – FEM. 0:14:56
14 430 RICARDO GONÇALVES INICIADO – MASC. 0:10:01
19 428 GUSTAVO MAIA INICIADO – MASC. 0:10:07
105 431 TIAGO BARBOSA INICIADO – MASC. 0:11:39
212 427 DAVID PEREIRA INICIADO – MASC. 0:13:29
219 433 JOANA COSTA JUVENIL – FEM. 0:25:31
220 434 VERA FONTE JUVENIL – FEM. 0:25:32
221 432 ANDREIA TORRES JUVENIL – FEM. 0:25:34
73 435 DIOGO FERREIRA JUVENIL – MASC. 0:14:51
130 438 JOSÉ PORFÍRIO JUVENIL – MASC. 0:16:07
153 440 PEDRO SILVA JUVENIL – MASC. 0:16:40
252 439 MAXIMINO KONOTOPOV

JUVENIL – MASC.

0:21:12
253 437 JOSÉ MATHEUS SILVA JUVENIL – MASC. 0:21:19
35 4305 JOÃO BARBOSA JUNIOR – MASC. 0:22:38