03 Dez 2020

CORTA-MATO 2019-2020

 

O Corta-Mato é uma das provas do Programa do Desporto Escolar que se realiza em três fases: escolar, regional e nacional. Numa primeira fase (escolar), a organização é da total responsabilidade da Escola ou Agrupamento de Escolas, sendo as fases seguintes (regional e nacional) organizadas pela Direção Geral da Educação – Divisão do Desporto Escolar.

Realizou-se na passada sexta-feira, 13 de dezembro, o Corta-Mato Escolar do Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches, tendo o mesmo sido organizado pela Coordenação do Desporto Escolar e pelos alunos das turmas dos 10.º e 11.ºs anos do Curso Profissional de Técnico de Desporto.

Apesar das condições atmosféricas não serem as mais propícias, os alunos aderiram em massa a esta atividade, enchendo as ruas envolventes às Escolas Básica Julio- Saúl Dias e Secundária D. Afonso Sanches, de cor, alegria e movimento.

Dos 370 alunos inscritos nesta prova, cerca de 320 participaram de acordo com o seu escalão/sexo. No final, todos os alunos receberam um diploma de participação e um pequeno lanche para repor energias.

Ao final da manhã, no pavilhão gimnodesportivo da escola Básica Julio- Saúl Dias, realizou-se uma Cerimónia de Entrega de Prémios aos três primeiros classificados de cada escalão/sexo, que foi abrilhantada com a participação de alunas do Agrupamento, pertencentes aos Ranchos mais emblemáticos da cidade –  Rancho do Monte e Rancho da Praça –  e contou também com a presença da Diretora do Agrupamento, Dra. Ana Alice Rodrigues, bem como de outros elementos da comunidade escolar: docentes, encarregados de educação e assistentes operacionais.

 

As classificações obtidas foram as seguintes:

 

 

INFANTIS A

 

FEMININO

MASCULINO

1.º Luana Dourado – 5.ºB 1.º Afonso Ribeiro – 5.ºB
2.º Sofia Maio – 5.ºF 2.º Tomás Silva – 5.ºA
3.º Matilde Matos – 5.ºA 3.º Jorge Alvão -5.ºE
4.º Carolina Saraiva – 5.ºA 4.º Pedro Costa – 5.ºA
5.º Constança de Paula – 5.ºC 5.º Rodrigo Sousa – 5.ºE
6.º Filipa Galante – 5.ºF 6.º Tiago Milhazes – 5.ºD

 

 

 

 

INFANTIS B

 

FEMININO

MASCULINO

1.º Rita Pimenta – 5.ºB 1.º Afonso Pinho – 7.ºF
2.º Emille Araújo – 5.ºF 2.º Ricardo Santos – 7.ºD
3.º Carolina Pontes – 7.ºD 3.º Leandro Lima – 7.ºB
4.º Francisca Pimenta – 7.ºE 4.º João Vitor Araújo – 6.ºD
5.º Matilde Pontes – 7.ºE 5.º Martim Quintas – 7.ºF
6.º Telma Magalhães – 6.ºC 6.º Diogo Pereira – 6.ºB

 

 

INICIADOS

 

FEMININO

MASCULINO

1.º Inês Santos – 8.ºB 1.º Ricardo Gonçalves – 9.ºE
2.º Mariana Silva – 8.ºA 2.º Renato Silva – 9.ºD
3.º Adriana Igreja – 8.ºF 3.º Gustavo Maia – 9.ºA
4.º Jessica Silva – 8.ºA 4.º Tiago Barbosa – 8.ºG
5.º Natália Menezes – 8.ºC 5.º Miguel Lourenço – 8.ºD
6.º Íris Silva – 8.ºF 6.º Afonso Pacheco – 8.ºE

 

 

JUVENIS

 

FEMININO

MASCULINO

1.º Ana Sá – 11.ºEST 1.º Diogo Ferreira – 10.ºLH1
2.º Vera Fonte – 10.ºN 2.º João Ribeiro – 11.ºRE
3.º Andreia Torres – 10.ºEST 3.º André Silva – 10.ºCT1
4.º Joana Costa – 10.ºEST 4.º Pedro Viana – 11.ºCT1
5.º José Matheus Silva – 8.ºG
6.º Maximino Konotopov – 8.ºG

 

 

JUNIORES – MASCULINO

 

1.º João Barbosa – 11.ºRE

Estes alunos encontram-se automaticamente apurados para a fase seguinte – Corta-Mato Regional – que se vai realizar no Parque da Cidade do Porto, em fevereiro.

 

PARABÉNS a todos os participantes!!!

 

A Coordenadora do Desporto Escolar

Maria da Conceição Coelho